Navigazione veloce
Home / La scuola / Organigramma

Organigramma

BREVE NOTA

L’organigramma permette di conoscere ruoli e mansioni di un’organizzazione, aiuta l’utenza e il personale sia per orientarsi che per capire “chi fa cosa?”

Il Dirigente Scolastico

  • Dirigente scolastico:  PONGITORE Nicola

Rappresentante legale dell’Istituzione, coordina gestisce e coaudiuva le risorse dell’Istituzione scolastica.

Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • Primo Collaboratore del dirigente scolastico: TEDESCO Maria

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:

SCHIFINO Caterina Elisabetta

Assistenti Amministrativi

  • BARONE Caterina
  • TROTTA Raffaella
  •  VITALE Rosetta

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Plesso Rotonda – infanzia DE CRISTOFARO             Maria Antonia
Plesso Rotonda – primaria TEDESCO Maria
Plesso Rotonda – secondaria di primo grado SASSONE Paola
Plesso Castelluccio Inf – infanzia ORDURO Maria Antonietta
Plesso Castelluccio Inf e Sup – primaria Giovanelli Paola
Plesso Castelluccio Inf –  secondaria di I grado LO PRETE Rossella – PRINCE Giuliana

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:
GAGLIARDI Francesco

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:
TEDESCO MARIA

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • AREA 1: GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA:
    ALTIERI Maria Laura e CAMINITI Giuseppina
  • AREA 2:COORDINAMENTO E SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI:
    ARMANI Gianfranca e PAOLINO Alessandra
  • AREA 3: SERVIZIO AGLI STUDENTI:
     DI SANZO Bianca Maria e LOPRETE Rossella
  • AREA 4:REALIZZAZIONE DI PROGETTI FORMATIVI D’INTESA CON ENTI E ISTITUZIONI ESTERNE:
    DE CRISTOFARO Maria Antonia e DE CRISTOFARO Marta

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA DI ROTONDA

CLASSE

SEZIONE DOCENTE COORDINATORE
I A VISCIGLIA TIZIANA
I B SCALDAFERRI VINCENZINA
II A TEDESCO MARIA FILOMENA
II B FITTIPALDI INES
III UNICA DI TOMASO FILOMENA
IV A DI TOMASO ANGELA
IV B DI TOMASO FILOMENA ROSINA
V UNICA GALLICCHIO MARIA GRAZIA

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI ROTONDA

CLASSE

SEZIONE DOCENTE COORDINATORE
I UNICA FRANCOLINO GIACOMINA
II A COSENTINO ANTONELLA
II B CERBINO MARIA AGNESE
III A VANNI PAOLA
III B SASSONE PAOLA

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA DI CASTELLUCCIO INFERIORE

CLASSE

SEZIONE DOCENTE COORDINATORE
I UNICA BARTOLO CARMELA
II A GIOVANNELLI PAOLA
II B CELANO TERESA
III UNICA MORABITO VINCENZINA
IV UNICA ALTIERI MARIA LAURA
V UNICA PAPALEO ANNUNZIATA

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI CASTELLUCCIO INFERIORE

CLASSE

SEZIONE DOCENTE COORDINATORE
I A LO PRETE ROSSELLA
I B IELPO NICOLINA
II UNICA PRINCE GIULIANA
III UNICA PERRELLI MARIA LUISA

NIV (NUCLEO INTERNO VALUTAZIONE:

CAMINITI Giuseppina Referente (docente scuola primaria)
DE CRISTOFARO Maria Antonietta Docente scuola dell’Infanzia
ORDURO Maria Antonietta Docente scuola dell’Infanzia
TEDESCO Maria Filomena Docente di scuola primaria
GIOVANELLI Paola Docente di scuola primaria
LO PRETE Rossella Docente di scuola secondaria di I grado
SASSONE Paola Docente di scuola secondaria di I grado
PRINCE Giuliana Docente di scuola secondaria di I grado

COMMISSIONE PTOF:

Prof. PONGITORE Nicola Dirigente Scolastico

Le FF.SS. tutte e l’insegnante ADINOLFI Rita

REFERENTE GRUPPO H: LADAGA MARIA ROSARIA

TEAM DIGITALE

PAOLINO Alessandra ANIMATORE DIGITALE
ALTIERI Maria Laura docente scuola primaria
ARMANI Gianfranca docente scuola primaria
GRECO Maurizio docente scuola secondaria di I grado

REFERENTI CYBERBULLISMO:

PAOLINO Alessandra docente scuola primaria
SCALDAFERRI Vincenzina docente scuola primaria